高收入群体,厚朴企服教你如何合规筹划
2019年开始正式实施新个人所得税法,完善“基本扣除+专项扣除”的税前扣除制度,2020年首次个税汇算清缴在各地陆续启动,依法缴纳补税或享受退税,征税重点从企业往个人转移,国家税法政策的改革进一步减轻纳税人的税收负担,但高收入人群税收压力依然巨大。在金税三期、国地税合并、多部门全国联网税收监控信息化的大背景之下,无论是企业,会计都面临前所未有的风险和压力。因此合理合法降低个税,降低公司的综合人力成本是大多数企业与人迫在眉睫的需求。那么高收入人群,企业如何做个人纳税筹划呢? 举例,企业高管张某,年薪180万,月薪15万,不包括社会保险费用和六项扣除,年应交个税60.1万,可以看出高收入员工应缴税款重,厚朴企服整理以下常用六种解决方案: 一、采取符合规定的发票实报实销 我国税法规定:以现金形式发放通讯、交通费、差旅费、餐费补贴,视为工资薪 金所得,计算缴纳个人所得税。根据经济业务发生实质,并取得合法发票实报实销,属于企业正常经营费用,不需缴纳个人所得税。因此,在报销以上报销费用时,应以实际、合法、有效的发票列支实报实销,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。因此把个人现金性工资转为提供必需的福利待遇,既满足消费需求,也减少缴个人所得税。 二、通过区域性税收优惠政策,注册个人独资企业 1. 背景 个人独资企业,即个人出资经营,由个人承担经营风险和享有全部经营收益。个人所得税税率按5%~35%五级累进制执行。自2000年1月1日起,对个人独资企业停止征收企业所得税,只交增值税和附加税以及个人生产经营所得税,部分地区应缴的个人经营所得税可以按5%-10%核定征收。 2. 假设 某企业高管张某,年薪180万元,月薪15万,年应交个税:60.1万元。现高管张某成立个人工作室,通过工作室与原公司签订服务合同,原公司每月把15万服务费转给工作室,工作室开具发票给原公司。 3. 计算方式:通过注册个人独资企业申请核定征收的方式,将新设立主体或将原有主体合理进行业务拆分。 增值税:180万/(1+3%)*3%=5.24万 附加税:5.24万*6%=0.31万 个税:180万/(1+3%)*5%*10%-1500=0.72万 合计税额:5.24万+0.31万+0.72万=6.27万 与普通企业相比,享受优惠政策支持的个人独资企业一年可节省税负成本53万,降低税负89%。 4. 适用人群: 高管、股东、自由职业者、网红、讲师、律师、设计师、大居间中介等。 三、成立合伙企业,推行股权激励 合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人,缴纳个人所得税,按照生产经营所得5%-35%税率计算;部分地区合伙企业可以享受税收返还、核定征收等优惠政策可以进一步合法降低税负成本。 四、灵活用工深圳市厚朴企业顾问有限公司是一家为客户制定专属税筹方案,确保税务筹划效果的落地执行和管理的企业,旗下的灵活用工发薪平台是基于自主研发的线上结算系统。基于互联网时代,对于企业临时性、辅助性的岗位,进行众包承接方式,把企业的劳动关系转化成商业合作关系,把薪资支出转化为营业支出,通过厚朴企服灵活用工产品可有效解决佣金高、个税高、社保费高的问题(详见以下产品原理): https://cbu01.alicdn.com/img/ibank/2020/245/716/16618617542_27418347.jpg 五、利用纳税地财政返还优惠政策 自然人个税,由支付方代扣代缴,适用支付方所在地政策;可以通过纳税公司主体进行纳税地点变更,将缴纳个税的地点转移至有税收财政返还的地区。 企业根据实际情况出发,利用地方税收优惠政策,节省企业税务负担,提高企业竞争力与个人收入,其他类似自然人股权转让、合伙企业股权转让、自然人限售股解禁减持等更多特殊的个税筹划方法,厚朴企服通过自身在财税服务领域的资深经验,与全国众多税收扶持园区的战略合作优势,帮助企业和个人降低企业的税务风险。如有更多想了解的信息,请关注厚朴企服或直接交流了解更多信息。
页:
[1]